Комплексное Моделирование Региональных Туристических Систем

Управление знаниями и инновациями в интересах устойчивого развития
Авторы:
Аннотация:

Данная работа посвящена исследованию перспектив применения различных инструментов моделирования для построения комплексных моделей региональных туристических систем. В ходе исследования проводится изучение международного опыта прогнозирования туристического спроса и моделирования туристической индустрии. На основании проанализированной информации делается вывод о перспективности применения гибридного подхода, который сочетает имитационное моделирование с эконометрическими моделями для прогнозирования туристического спроса и моделями глубокого обучения для обработки данных из различных источников. Имитационное моделирование в концепции разделено на две части: системная динамика как модель внутреннего туризма с точки зрения оценки влияния государственной поддержки на развитие туристической инфраструктуры и агентноориентированное моделирование – для формирования профиля туриста и максимально точной оценки его потребностей. Затем предлагается более детальное изучение возможностей применении моделей CGE в рамках комплексного моделирования туристической системы с акцентом на устойчивое развитие. В рамках снижения типичного для социально-экономической системы уровня неопределённости предлагается интеграция в CGE модель производственных функций. Таким образом, исследуется возможность применимости использования производственных функций для моделирования процессов туризма с точки зрения состояния экономики в условиях пандемии. В ходе исследования проведена классификация проанализированных производственных функций и принята функция постоянной эластичности замещения для оценки доходов от туристических продуктов, потребляемых внутренними туристами. На основе синтетических данных, близких к реальным, были рассчитаны возможные доходы от туристических продуктов с распределением по четырем группам доходности. В дополнение, выполнен расчет с использованием написанного кода на статистическом языке программирования R. Формула учитывает годовой доход групп населения, расходы на аренду жилья и потребительскую корзину, а также эластичность потребления туристических услуг.